ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНИЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА ГОРОД КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ
Главная \ Пациентам \ Часто задаваемые вопросы (?)

Часто задаваемые вопросы (?)

Когда выдается листок нетрудоспособности при карантине по уходу за ребенком?

 

Листок нетрудоспособности по карантину выдается в том случае, когда карантин объявлен уполномоченным органом, т.е. Роспотребнадзором. Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в главе 6, п.43:

при карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Заведующий детским садом вправе наложить ограничительные мероприятия в виде приостановления работы группы детского сада с роспуском детей домой. В таком случае, детским дошкольным учреждением законному представителю ребенка выдается справка о приостановлении деятельности группы для предоставления по месту работы законного представителя.

Заведующий детским садом не уполномочен накладывать карантин на учреждение, таким образом выдать листок нетрудоспособности законным представителям детей не представляется возможным.

Наш Адрес:
623418; Свердловская область; г. Каменск-Уральский; проспект Победы; д. 101
Телефон: