Профилактические мероприятия

Главная \ Профилактические мероприятия \ О современных профилактических технологиях, применяемых для охраны здоровья детей

О современных профилактических технологиях, применяемых для охраны здоровья детей  02.02.2017 20:57

Педиатрия по своей сути дисциплина профилактическая, предметом ее деятельности должен быть не только больной, но и здоровый ребенок.

Приоритетом для нас должны быть профилактические меры, направленные на устранение (снижение) предотвратимых причин детской заболеваемости, инвалидности и смертности.

Неонатальный скрининг

Приказ МЗ СО от 09.10.2014 № 1298-п «О совершенствовании массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания (неонатальный скриниг) на территории Свердловской области»

Охват скринингом на 5 заболеваний составляет 99,6%.

Муковисцидоз

адреногенитальный синдром

Галактоземия

Врожденный гипотиреоз

Фенилкетонурия

Проблемы проведения неонатального скрининга

Неправильный забор

Несвоевременная доставка материала в лабораторию

Дефекты поиска детей из группы риска

Действия главного врача:

Назначить лицо, ответственное за проведение неонатального скрининга в акушерских стационарах, отделениях патологии новорожденных, детских поликлиниках медицинских организаций

(информирование, передача сведений, направление    детей, нуждающихся в дополнительном   исследовании, своевременное предоставление   отчетов)

В соответствии с Протоколом проведения неонатального скрининга тест-бланки должны быть доставлены в лабораторию ГБУЗ СО «КДЦ «ОЗМР» с 8.00 до 15.00 (понедельник-пятница), с 8.00 – до 14.00 (суббота), в праздничные дни  - по специальному графику, курьером, в в термоконтейнере с соблюдением температурного режима (+2 - +8С)

Аудиологический скрининг

Приказ МЗ СО от 30.03.2011 № 302-п «О совершенствовании аудиологического скрининга детям первого года жизни в Свердловской области»

С 2008 г. внедрены современные методы диагностики (все родильные дома и детские поликлиники укомплектованы оборудованием для скрининга);

Охват скринингом составляет 99,8%, выявлено и состоит на учете слабослышащих детей 1500.

Помощь всем слабослышащим детям оказывается централизовано в сурдологическом центре ГБУЗ СО «Больница восстановительного лечения НПЦ Бонум» (Главный врач Елена Александровна Дугина);

Кохлеарная имплантация проводится за счет федеральных квот, а с ноября 2011 г. в центре Бонум  проведено 31 операция за счет средств областного бюджета;

С 2013 года  ежегодно за счет средств областного бюджета проводится кохлеарная имплантация  у 35 детей;

Наряду с этим проводится совместная с Министерством общего и профессионального образования  работа  по социализации и адаптации таких детей в обществе.

Проблемы проведения аудиологического скрининга

В ряде случаев несвоевременный доход пациентов из группы риска в ГБУЗ СО «Детская больница восстановительного лечения «Научно-практический центр «Бонум»

Действия главного врача:

Назначить ответственных лиц за проведение I этапа аудиологического скрининга в детских поликлиниках и родильных домах (отделениях)

(своевременное предоставление   отчетов,   направление  детей, нуждающихся в   дополнительном   исследовании)

Обеспечить контроль за своевременным направлением детей с нарушением слуха с первого этапа аудиологического скрининга на второй.

Грудное вскармливание – мощнейший фактор профилактики хронических заболеваний

Постановление Правительства Свердловской области от 02.03.2011 г. №167-ПП "О реализации мер социальной поддержки проживающих в Свердловской области беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет по обеспечению полноценным питанием, детей, страдающих фенилкетонурией, лейцинозом, адренолейкодистрофией, тяжелыми формами пищевой аллергии с непереносимостью белков коровьего молока, и детей с экстремально низкой массой при рождении специализированными продуктами лечебного питания за счет средств областного бюджета»,
Приказ  Министра здравоохранения Свердловской области от 30.03.2011 г. № 300-п с одноименным названием
Приказ МЗ СО от 29.12.2012 г. № 1528-п  «О совершенствовании мероприятий по обеспечению детей до 3 лет полноценным питанием в медицинских организациях Свердловской области»

Приказ Министра здравоохранения Свердловской области от 22.10.08 № 1830-п «О совершенствовании работы ЛПУ области по внедрению программы «Больница, доброжелательная к ребёнку».

- Грудное молоко = живая ткань
- Правильное питание с первых лет жизни крайне важно для обеспечения здорового физического и умственного развития
- Младенцы не могут сами сделать выбор
- Давайте сделаем правильный выбор за них